Weintrauben in Tegernheim
Kath. Kirche in Tegernheim
Panorama
Tegernheim

Ehrung von Tegernheimer Sportlern

23.09.2019 Am 13. September waren die erfolgreichen Sportler der Gemeinde Tegernheim zu einer kleinen Feier geladen.

Bürgermeister Max Kollmannsberger und seine beiden Stellvertreter Jürgen Beier und Herbert Wesselsky nahmen die Ehrungen vor.


Ausgezeichnet wurden:

Fußball, E3-Jugend, für Meisterschaft in der Kreisklasse A2
Fußball, F1-Jugend, für Meisterschaft in der Kreisklasse
Basketball, U12 Meister der Bezirksliga Oberpfalz/Mittelfranken
Basketball, Damen, Gewinner Bezirkspokal Oberpfalz/Mittelfranken
Kegeln, FC Tegernheim III, Meister in der Kreisklasse A2
Schulschach, Bayerische Meister und 3. Deutsche Meister bei den Schachmeisterschaften der Grundschulen - Oberpfalz
Reinhilde Seidl, Oberpfalzmeisterin 2019, Luftgewehr Damen V
Ernst Seidl, Oberpfalzmeister 2019, Luftpistole, Grosskaliber-Revolver, Perkussionspistole, Herren IV
Christian Lichtenegger, 2. Bayerischer Meister 2019, Freie Pistole Mannschaft; Gaumeister Freie Pistole Einzel
Peter Lauber, Judo, 2. der Oberpfalzmeisterschaften 2019, U12
Mathilda Lauber, Judo, 3. der Bayerischen Meisterschaften 2019, U12,
Natascha Lauber, Judo, Oberpfalzmeisterin, Süddeutsche Meisterin und Bayerische Meisterin, U18
Lorenz Fischer, Schach, 3. Platz bei den Oberpfalzmeisterschaften U10
Quirin Fischer, Schach, 1. Platz der Gesamtwertung OSJ-Cup-Serie U08
Katharina Lichtenegger, 2. Platz bei den Bayerischen Meisterschaften U10, 2. Oberpfalzmeisterin U10/12
Sophie Kollmannsberger, Rope Skipping, 3. Platz beim Bayerischen Landesnachwuchswettkampf 2018
Maximilian Albrandt, Schwimmen, Oberpfalzmeister in 50 m Freistil (Jahrgangsbester)
Daniel Vogel, Schwimmen, Oberpfalzmeister in 400 m Freistil (Jahrgangsbester)
Leana Vogel, Schwimmen, 2-fache Oberpfalzmeisterin (Jahrgangsbeste)
Lena Gerl, Schwimmen, 5-fache Oberpfalzmeisterin (Jahrgangsbeste) u. 2. Bayerische Meisterin in 200 m Schmetterling
Mia Stein, Basketball Auszeichnung für besondere Leistungen, Bayernauswahl
Lubica Cadordzic, Basketball, Deutsche Meisterin mit NBO Oberhausen, Ü35 
Reinhold Rieger und Ruth Hahn-Rieger Deutsche Meister 2019 im Ultraleichtfliegen der Klasse AL2

Wir gratulieren allen Sportlern und Talenten für ihre Erfolge und wünschen noch viele weitere Erfolge.

Max Kollmannsberger


 

Kategorien: Rathaus